18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

На евростене кабинета знакомый портрет Ильича

19:45 30.04.2014 16+
2396

Чаще других так думают жители сёл и те, чей доход колеблется в пределах 4000-9000 рублей. Каждый год 22 апреля у памятника Ленину на ул. Ленина собираются выксунцы, чтобы почтить память вождя мирового пролетариата. Как тысячи тысяч других людей собираются у других памятников Владимиру Ильичу в разных точках земного шара. Вождя нет уже 90 лет, но его дела и идеи живут в умах многих до сих пор. Потому что они близки и понятны простому рабочему человеку, потому что в них – обещание равенства и справедливости, которых нам порой так не хватает сегодня.

В этом году собрание было особенно торжественным, поскольку на памятнике появилась табличка: «Ленин Владимир Ильич (Ульянов) Вождь мирового пролетариата». Установлена она силами и на средства выксунских коммунистов.

О гении Владимира Ильича на митинге говорилось многое. Но особо была подчёркнута его связь с Выксой (может, потому и остаются его идеи близки по духу, что сам Ленин был близок к народу, доступен?). Так, почётный гражданин Выксунского района Александр Артамонов привёл примеры участия этого «самого человечного человека» в жизни нашего завода, города:

– В феврале 1918 года выксунцы направили в Петроград делегацию с просьбой оказать помощь рабочим в их трудном материальном положении. Иван Александрович Суханов, один из членов делегации, вспоминал, что Ленин принял их душевно, подал каждому руку, с интересом расспрашивал, как снабжаются заводы. Пообещал, что будут приняты меры по улучшению продовольственного положения. В этот же день по его указанию выксунцам выдали наряд на хлеб в Тамбовский губпродком.

После революции Выксунский жилотдел провёл национализацию крупных домовладений, что позволило несколько улучшить жилищные условия остро нуждающихся рабочих семей. Не обошлось и без отдельных ошибок. О жалобах служащих узнал В.И. Ленин. Он не оставил их без внимания и направил председателю Выксунского жилищного отдела телеграмму: «Предлагаю вам немедленно прислать совету обороны обстоятельный отчёт об уплотнениях жилищ заводских служащих. Значение Выксунского завода для транспорта и обороны страны обязывает вас воздержаться от всяких крайностей, которые могут расстроить заводскую жизнь. В противном случае подвергнетесь строжайшей ответственности».

Помня заботу Владимира Ильича, металлурги в 1927 году установили у Дворца культуры памятник, исполненный в натуральную величину. И сегодня многие заводчане уверены в том, что развитие России возможно, только если она пойдёт по пути, намеченному для неё Лениным. Митинг вёл электросварщик труб на стане ТЭСЦ-4 ВМЗ, депутат Совета депутатов Роман Митрофанов.

Именно он, говоря о непроходящей актуальности идей Владимира Ильича и народной их поддержке, продекламировал стихи Юрия Дегтярёва:

Войдёшь – и не верится в это,
Но явь, как ожог, горяча:
На евростене кабинета
Знакомый портрет Ильича.

Промышленным занятый делом,
И нынче зубаст, и в былом,
Товарищ, отчаянно смелый,
Его поместил над столом.

Не царский, не президентский,
Открыто, не втихаря, –
Обычный, привычный, советский,
С табличкою инвентаря.

«Ленин изменил политическую карту мира. Он был не только сильным мыслителем, но и успешным практиком», – подчеркнул во время своего выступления председатель профсоюзного комитета ВМЗ, депутат Совета депутатов Фёдор Туваев. И то, что идеи и имя вождя сегодня стараются «полить грязью», высказал он мнение, только доказывает их жизнеспособность и важность. Так те, кто нажился за счёт народа, стараются не допустить их претворения в жизнь.

Кстати, стихи Юрия Дегтярёва были не единственными озвученными «с трибуны». Когда слово взял выксунский поэт Виктор Лазарев, то начал он с предыстории: «В конце 90-х я ездил в Москву. Тогда горячо обсуждалась идея демонтировать все памятники Ленину – как пережиток прошлого. В столице подобные разговоры велись особенно активно. Во время одних из таких «посиделок» я не выдержал и сказал: «Да, памятники, действительно, лучше убрать. Достойна ли такая страна памятников такому великому человеку?» В его же стихотворении-обращении к Владимиру Ильичу, зачитанному на митинге, звучит такая фраза: «Россия без тебя – страна на час!»

Собрались на митинге не только для того, чтобы вспомнить вождя. Говорили о политической обстановке в стране и мире, но главное – приняли резолюцию для направления её Владимиру Путину. В ней просят разобраться в ситуации, происходящей сегодня в Ленинских Горках, и восстановить музей в прежнем его виде, прекратить все нападки на доброе имя Ленина.

Фигура Ленина сегодня оценивается неоднозначно, но её значимость не умалишь. С именем Владимира Ильича в нашей истории связан такой огромный пласт, столько жизней, что просто вычеркнуть всё это или закрасить чёрным нельзя, да и не получится. Ленин верил: «все нации придут к социализму – это неизбежно», и только века докажут, был он прав или нет.

 

Ксения Абдулхакова. Фото автора

 

Оставить сообщение