18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Насколько опасны отходы на Досчатинском шоссе?

02:36 26.09.2014 16+
2220

В работе комиссии приняли участие глава МСУ Игорь Матюков, и.о. главы администрации Денис Скалкин, выксунский городской прокурор Дмитрий Трусов, начальник управления по безопасности труда и окружающей среды ОАО «ВМЗ» Александр Пивиков.

 

В чём суть дела

Как сообщил председатель комиссии Алексей Калинин, на имя главы МСУ Игоря Матюкова поступило письмо, в котором говорилось о выявлении мест хранения опасных отходов на Досчатинском шоссе в зд. 50/1. При кратковременном нахождении в этих помещениях отходы оказывают на организм человека воздействие, имеющее признаки химического отравления.

Аналогичное письмо направлено в адрес и.о. главы администрации Дениса Скалкина от членов экологического совета при главе МСУ:

«Собственниками земельных помещений под цехами являлись ООО «Ока-Керама» и ЗАО «НижегородБизнесЭкология». Последняя организация предоставляла следующие услуги: утилизация и переработка промышленных отходов для предприятий… Мы крайне обеспокоены размещением опасных отходов без соблюдения экологических и санитарных норм и правил в неохраняемых помещениях со свободным доступом… Воздействие данных отходов на жителей округа может оказаться вообще непредсказуемым. Под угрозу поставлено здоровье населения, а также существует опасность загрязнения водоносного горизонта жидкими отходами. Убедительно просим принять соответствующие меры по устранению допущенных нарушений природоохранного законодательства».

Администрация округа направила письмо в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой о проведении расследования по указанным в обращении граждан фактам несанкционированного складирования опасных отходов. Прокуратура обратилась с данным письмом в областное управление Роспотребнадзора и министерство экологии региона.

 

Что обсуждалось

На комиссии был заслушан начальник отдела по делам ГО, ЧС администрации округа Анатолий Лобода. По его словам, сразу же была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая побывала в указанных зданиях на Досчатинском шоссе. Проведён контроль качества воды в артезианских скважинах, уровня радиации. Как показали исследования, их фон на прежнем уровне, ПДК не превышены. Приняты меры по прекращению доступа людей в бывшие цеха.

Были заданы вопросы представителю ЗАО «НижегородБизнесЭкология» о том, какого рода отходы складировались в зданиях на Досчатинском шоссе, но, к сожалению, не на все получены ответы.

В настоящее время главное – оперативное проведение исследований на предмет того, какие конкретно вещества находятся на территории бывших цехов, насколько они опасны для населения. Такую полную экспертизу можно осуществить только в криминалистической лаборатории ГУ МВД по Нижегородской области и в НИИ химии.

 

Что решено

В первую очередь необходимо ходатайствовать об оперативном проведении криминалистической лабораторией ГУ МВД по Нижегородской области и НИИ химии полного анализа опасных веществ, находящихся в бывших цехах. Средства на экспертизу необходимо выделить из местного бюджета, для чего данный вопрос вынести на бюджетную комиссию. Затребовать лицензию на проведение работ с опасными отходами у ЗАО «НижегородБизнесЭкология» и санитарно-эпидемиологическое заключение на данный вид деятельности. Кроме того, произвести капитальное ограждение вышеназванных зданий на Досчатинском шоссе за счёт средств ЗАО «НижегородБизнесЭкологиия».

Контроль за выполнением решений поручено осуществлять временной комиссии Совета депутатов Выксунского округа по мониторингу и сохранению природных ресурсов. После получения результатов исследования будет проведено повторное заседание комиссии для принятия конкретных мер по решению вопроса с опасными отходами.

 

Лидия Козоедова. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение