18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Обсуждаем Генеральный план округа

10:31 24.04.2013
2430

Готовится к принятию его генеральный план. Этот документ определяет, каким муниципалитет станет более чем через 20 лет – план рассчитан на период до 2035 года. Реализовываться он будет поэтапно. Если раньше, до объединения в округ, у каждого поселения как у самостоятельной единицы был свой план, то теперь решается одна из главных задач прошедшего объединения, а именно, аккумулирование всех имеющихся ресурсов. Говорит глава администрации округа Игорь Раев:

– При разрешении поставленной задачи применяются кардинально новые подходы.

Первое: город будет развиваться в сторону Шиморского. Он «поглотит» такие населённые пункты как Борковка, Тамболес, Грязная, Ближне-Песочное и, разумеется, Шиморское. Таким образом, получим единую территорию с общей инфраструктурой. Предстоит сделать немало, поскольку направление обширное, при этом все потребности проживающих там людей следует удовлетворить в полном объёме.

Второе: Виля и Досчатое получают статус самостоятельных подцентров, каждый из которых тоже нуждается в обеспечении полной инфраструктурой. В свою очередь, инфраструктура Дружбы и Новодмитриевки также получит должную поддержку.
Поскольку генплан подразумевает, прежде всего, развитие, необходим прирост производственными мощностями. Географически это планируется осуществлять вдоль трассы Выкса – Навашино.

Особый акцент делаем на расширение дорожной сети. Уже идёт строительство первого отрезка объездной дороги, соединяющего Навашинское и Досчатинское шоссе. Затем дорога пойдёт на Шиморское, затем – на Вилю. По завершении её строительства многие проблемы, связанные с транспортным движением, будут решены. Кроме того, есть намерение соединить дополнительной дорогой Мотмос и микрорайон Жуковского, что разгрузит улицу Пушкина, одновременно обеспечив проезд к микрорайонам Юбилейный и Гоголя.

Считаю интересным посыл использовать потенциал реки Оки не только в части развития рекреационных зон, но и как транспортную магистраль.

Например, среди объектов капитального строительства местного значения – канал, соединяющий Досчатинский пруд с Окой. По пруду предусмотрены берегоукрепляющие мероприятия, строительство дамбы. В Шиморском появится лодочная станция. Восстановим узкоколейную железную дорогу. Сейчас невозможно перечислить всё, думаю, при детальном изучении Плана выксунцы смогут уточнить для себя конкретно то, что намечено.Что касается зон рекреации, под них отводятся достаточно большие площади.

Генплан предлагает пути решения вопросов инженерии. Будем разрабатывать подземное водохранилище (Борковка), по двум направлениям канализировать северо-западную часть округа и т.д. Таким образом, постепенно решатся проблемы, характерные для нашей территории. В том числе и одна из главных – демографическая. При успешном выполнении намеченного есть основания полагать, что к 2035 году будут созданы все условия для того, чтобы численность населения округа вновь стала сопоставимой с той, что была в Выксунском районе в 90-е годы прошлого века – более 90 тысяч человек.

Одновременно с Генеральным планом будем принимать Правила землепользования и застройки. Это не менее важный документ, направленный на разрешение ситуаций, с которыми выксунцы сталкиваются регулярно (когда вдруг на месте жилого дома появляется магазин и т.п.).     

Проекты обоих документов доступны для ознакомления, они находятся на официальном сайте округа http://gorod.wyksa.ru/. Кроме того, их тексты опубликованы в газете «Выксунский рабочий» (№ 21 от 22 марта и № 23 от 29 марта). Хотелось бы, чтобы выксунцы внимательно изучили проекты с тем, чтобы принять участие в их обсуждении на публичных слушаниях. Слушания пройдут во всех населённых пунктах округа, на них можно будет высказать свои замечания и предложения, задать интересующие вопросы. Все мы понимаем, что Генплан – не догма, от активности выксунцев зависит, каким ему быть, а значит, каким быть округу в перспективе, то есть какой быть и нашей жизни.

После того как процедура слушаний завершится, Генплан и Правила землепользования и застройки будут представлены на утверждение Совету депутатов. Затем приступим к плановой, поэтапной системной реализации.

Оставить сообщение