18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Cтараюсь помочь каждому обратившемуся за помощью

12:46 25.03.2015 16+
1393

– Чай или кофе?

– Кофе.

– Хорошего человека напоим хорошим кофе. На машине приехал?

– Да.

– А когда получил права?

– В 18 лет.

– Принципиально, на каком авто передвигаться?

– Конечно, с моим ритмом работы вообще не до ремонтов, поэтому важно, чтобы автомобиль был надёжным (это и в плане безопасности значимо).

– Давно не слышно про православное молодёжное движение. Всё ещё им занимаешься?

– Дело в том, что вся наша молодёжь работает теперь по конкретным проектам, поэтому направление продолжает развиваться, но как такового движения уже нет. Я сам сейчас задействован в основном в социальной сфере.

– Над какими крупными проектами работаешь?

– Два основных, больших проекта. Первый: мы запускаем социальную епархиальную службу, то есть во всех районах епархии взяли сейчас на службу социальных работников, организуем гуманитарные склады. Второй проект – наш фонд «Созидая жизнь», через который собираем средства на лекарства, операции и т.д. Сейчас готовим гуманитарный груз для отправки на Украину. Обращались прежде всего к прихожанам храмов епархии, объявления массово не распространяли. Думали, что соберём ну максимум три тонны помощи. Пять тонн мы получили только в одном из районов. Люди несут крупы, консервы, растительное масло – нескоропортящиеся продукты, кто сколько может. Вот что меня сегодня на фоне всей сложившейся ситуации всё-таки искренне радует: одни люди готовы помогать другим, неравнодушных к чужой беде много.

– А как появилась идея православного молодёжного движения, желание связать свою жизнь с Церковью? Когда у нас в гостях была Татьяна Воржеинова, она вспоминала ваше общее детство, как вместе ходили в воскресную школу. И – неужели не хулиганил, не лазил в чужие сады за яблоками?

– Перефразируя митрополита Николая, если ребёнок не хулиганит, значит с ним не всё в порядке. А с Церковью меня познакомила как раз Татьяна – моя одноклассница. Классе в третьем или четвёртом она просто позвала на экскурсию в Большую церковь, сходили. Меня заинтересовало, и в итоге я попал в воскресную школу. Большое влияние оказал отец Геннадий Колоколов. В то время, когда ещё не было духовного училища, он очень много занимался с детьми, воскресной школой. Нам было интересно. Летом мы постоянно куда-то выезжали на нашем старом автобусе (он в поле ломался, и его тут же приходилось ремонтировать). Хорошо запомнились праздники, например, как на Рождество мы на лошадях ездили колядовать… Потом отец Геннадий стал заниматься Выксунским духовным училищем. Из той первой воскресной школы под его руководством «вышли» Панкратовы, Кирилл Колчин, Михаил Сторонкин, Галина Сывороткина. Все мы были в этой «бригаде». Потом у нас организовался детский хор, Людмила Колоколова им занималась. Вот так, постепенно, из воскресной школы я и пришёл в храм на богослужения. В принципе вся моя «начальная» церковная жизнь была связана с отцом Геннадием. Я часто сопровождал его на те же стройки и в Нижний Новгород.

– И вот когда встал вопрос, куда поступать, ты решился выбрать семинарию?

– Передо мной долго стоял вопрос поступления. Задумался я о нём после девятого класса. Мысль была – доучившись 10-й и 11-й, идти в семинарию, но в итоге получилось так, что пошёл в техникум. Четыре года я учился на механика. А вот уже после этого пошёл в Нижегородскую семинарию. Причём сначала поступал в Московскую, но у меня на тот момент не было необходимого рекомендательного письма (по экзаменам я проходил) и… Слава богу, что дело сложилось в пользу именно Нижегородской семинарии, потому что с очень многими людьми, с которыми я там учился, сейчас работаю. Мы знаем друг друга, а значит, лучше понимаем. Окончил семинарию достаточно удачно, троек у меня нет. После четвёртого курса женился. Познакомились с женой на общих спевках. У меня многое связано именно с хорами – ещё с тех времён, когда в воскресную школу ходил.

– И сейчас тоже?

– Да, лет 25 уже пою, хотя музыкального образования нет, но ноты могу читать с листа – опыт. Я состоял в хоре семинарии, был уставщиком, пел в архиерейском хоре. Благодаря этому я, в общем-то, часто бывал за границей.

– Как так?

– Допустим, два раза в год ездил в паломнические поездки. Как правило, в таких поездках хор (частично) участвовал. И с третьего курса я выезжал за границу (до сих пор езжу): раз семь был в Израиле, бывал в Сирии, Франции, Белоруссии, по России много командировок.

Итак, после четвёртого курса мы с Настей поженились и начали снимать квартирку, как раз я тут курсовые, диплом писал.

– Тема диплома?

– Возможности и проблемы перевода богослужений на русский язык. И я был на грани отчисления из семинарии за этот диплом, потому что тема очень щепетильная. А у меня, видимо, юношеский максимализм играл на тот момент, по одной из курсовых тоже проблемы были, когда я пришёл к выводу, расходящемуся с мнением преподавателя. Эту тему для диплома мне долго не хотели давать, но в итоге её я и писал. Моим научным руководителем был профессор Гаврюшин из Московской православной академии. Пятёрку за диплом мне поставили. Как я уже говорил, учёбу окончил без троек, чем горжусь, потому что Нижегородская семинария очень требовательная, очень сильная по преподавательскому составу.

– Назови несколько предметов, которые светскому человеку было бы интересно узнать.

– Из чисто специфических, но они будут интересны не всем, – западное богословие, философия. Мне нравилась область, связанная со средневековой Европой, Византией. Семинарское образование достаточно разноплановое. Языки: древнегреческий, латинский, все пять лет я и немецкий пытался освоить, но без особого успеха. Очень интересный предмет – история религий.

– А теперь ты и сам преподаёшь?

– Да, мой основой предмет – литургика.

– И каково чувствовать себя в роли учителя?

– Очень хорошо, потому что работа с молодёжью заряжает энергией. Кроме того, преподавание развивает умение правильно говорить (по крайней мере, стремишься к этому, работаешь над собой).

– Что было после семинарии?

– Я поступил в педагогический университет на заочное отделение (на тот момент открыли философско-теологический факультет). В училище меня на работу взял сейчас уже митрополит Кирилл Покровский. Три года я был инспектором (следил за порядком, соблюдением распорядка дня), потом преподавал, и в это время как раз и возникла идея создания молодёжной организации. Вспоминаю и понимаю, что сейчас за такое уже не взялся бы. В недавнем прошлом, когда была образована епархия, владыка Варнава предложил мне возглавить отдел миссии и социального служения, как он тогда назывался. Сейчас три направления, входящие в него, разделены: миссионерский отдел, по делам молодёжи, по социальному служению. На двух последних пока я.

– Сейчас пост. Поделись, пожалуйста, рецептом какого-нибудь вкусного, но постного блюда.

– Готовит у меня жена, так что даже и не знаю, что посоветовать. По утрам ем кашу овсяную на воде или с сухим молоком, потому что в первой половине дня нагрузка большая, и если сидеть на одном только кофе, то к обеду сил не останется. Можно хлопья с соком, если на скорую руку. Грибочки, овощи. Любимое из постного? Хорош суп с фасолью, он очень питательный, потому что обычно постная еда – поел и через 20 минут опять хочется. Потом морепродукты можно есть – морских гадов.

– Про жену мы говорили, а дети?

– У меня двое детей. Максим на следующий год в школу пойдёт, а Антону четыре года. Оба сейчас ходят в православный детский садик.

– Чему в первую очередь их учишь?

– Мы стараемся, конечно, чтобы они росли в духовной среде. И я понимаю, что главное – учить своим примером, демагогия до хорошего мало кого доводила. Из-за загруженности на работе я, к сожалению, не могу проводить столько времени с семьёй, сколько хотелось бы. Сейчас даже читаю книги, посвящённые тому, как правильно организовать свой день, пытаюсь выстраивать рабочее время. Ведь все проекты, которые реализуем – они же из головы не выходят, с ними просыпаешься, с ними засыпаешь. Устаёшь.

– Какие ещё книги читаешь?

– Предпочитаю слушать аудио-книги – в поездках это удобнее. Одно из моих любимых произведений – «Братья Карамазовы» Достоевского, часто к нему возвращаюсь.

– А фильмы смотришь? «Левиафан» смотрел?

– Смотрел. Противоречивые эмоции. И в Церкви к этой картине разное отношение. Например, митрополит Мурманский поблагодарил Звягинцева «за фильм о Боге и о вере». А кто-то высказывался, что прокат «Левиафана» надо запретить. У меня, пожалуй, больше отрицательных впечатлений. Тем не менее: фильм о жизни, о проблемах, которые имеют место быть.

– О чём сегодня мечтается, и сбылись ли какие-то мечты детства?

– У меня всегда было желания помогать людям. И сейчас стараюсь помочь каждому обратившемуся.

– Хватает ли времени на какие-нибудь увлечения: марки, допустим, коллекционировать?

– Рыбалка, в основном летняя. Это отдушина. И мы «подсели» на сплав по рекам, уже который год ездим на Керженец. (Там и рыбалка). Собираемся с молодёжью на машине, отправляемся на базу и пересаживаемся в байдарки.

– Есть место спорту в твоей жизни?

– Иногда выбираюсь с друзьями поиграть в волейбол в ФОК «Олимп». А зимой катаюсь на лыжах. Лыжным спортом я увлечён по-настоящему, и лыжи у меня хорошие – в экипировку средства вкладываю.

– Как у вас в семье распределены полномочия по хозяйству?

– Я, бывает, и глажу, и убираюсь.

– Что-то смастерить для дома, гвоздик прибить?

– Я живу в частном доме и, можно сказать, что он сделан мною и отцом практически полностью своими руками.

– Главные праздники, которые отмечаешь?

– Рождество, Пасха, день рождения, День Победы.

– Что пожелаешь уважаемым ветеранам в преддверии праздника?

– Здоровья! И чтобы жизнь их ещё порадовала.

 

Ксения Абдулхакова. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение