18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Дети всегда рядом со мной

10:17 26.08.2015 16+
1847

По её мнению, главное для успешной работы – сплочённый коллектив педагогов-профессионалов, которые для каждого ребёнка делают занятия самыми интересными. Поэтому в ЦДТТ заслуженно гордятся результатами работы – достойными воспитанниками.

– Татьяна Николаевна, у Вас два выс-ших образования – педагогическое и управленческое. Хотели бы ещё чему-нибудь обучиться?

– Юриспруденции. Сегодня это требование времени. Сейчас в области образования столько информации, требующей правовых знаний! Их необходимо осваивать, чтобы, например, юридически грамотно составлять договоры, разрабатывать Устав учреждения, оформлять множество документов и прочее, прочее.

– А как пришли в педагогику?

– В детстве мне всегда нравилось играть в школу, организовывать игры, «уроки» для друзей. Очень любила рисовать – с хорошими оценками закончила школу им. Бедина. По ряду обстоятельств не получилось продолжить обучение в этом направлении. Переехала в Ульяновск, где в кружке преподавала детям навыки флористики. Очень многое сделала для того, чтобы я стала педагогом, мама (она всю жизнь проработала в школе), именно с её подачи я начала трудиться в системе дополнительного образования. Определённую роль в этом сыграли друзья, муж постоянно повторял: «В тебе «погибает» учитель…». Педагогическая жилка проявлялась и в том, что ко мне всегда тянулись дети – как свои, так и чужие.

– Труднее ли сейчас работать с деть-ми, чем, например, 20 лет назад? Если «да», то в чём?

– Не думаю, что труднее. Просто кто-то считает, что сегодня учёба, занятия многим ребятам не интересны. А задача педагога и заключается в том, чтобы этот интерес у детей развить. Мы в центре создаём такие условия, чтобы нашим учащимся было интересно получать знания. И, конечно, очень важны личностные качества учителей, их профессионализм. У таких педагогов обязательно появляются увлечённые и талантливые ученики.

– Где находятся объединения Цент-ра (помимо самого ЦДТТ), какие наиболее популярны у ребятишек?

– В Шиморской, Дружбинской школах, школах №№3 и 10. Несколько объединений пришлось вывести из учебных заведений, потому что требования к условиям проведения занятий стали строже. Но мы никогда не испытываем дефицита в воспитанниках. Вот и в этом году уже с начала июля стали приходить родители и бабушки с просьбами принять ребёнка в то или иное объединение, к конкретным педагогам.

Всегда много желающих записаться в объединения технической направленности такие как: «Мотокросс» «Робототехника», которое работает всего третий год, а популярность у него огромная. Почему? Если ребёнок не занимается спортом, музыкой, рисованием или танцами то он, как правило, в свободное от школы время часами сидит за компьютером. В «Робототехнике» занятия проходят с использованием компьютера, но они значительно расширяют компьютерные знания ребят и знакомят их с роботоконструированием, инновационными технологиями, дети участвуют в соревнованиях и имеют хорошие результаты на областном уровне. Также очень популярно объединение «Самбо» – одно из самых сильных в Выксе. Какими будут достижения воспитанников, зависит от педагога. Евгений Садковский – наставник «от Бога»: и ребята к нему идут, и родители просят, чтобы их дети именно у него занимались.

– Что, на Ваш взгляд, должно быть в педагоге, чтобы дети за ним «табуном ходили»?

– ДОМ – доброта, открытость, мастерство. Приходя на занятия ребёнок должен чувствовать себя как дома. Если говорить о педагоге как о специалисте, то он обязательно должен быть профессионалом, который найдёт подход к любому ребёнку, поможет развить творческий потенциал, заложенный природой, задать правильное направление в выборе жизненного маршрута.

– Если бы не выбрали профессию педагога, на каком бы поприще так же успешно могли трудиться?

– Фитодизайнером. Например, в ландшафтном направлении. В своём саду постоянно стараюсь создавать что-то интересное. В частности здесь есть «водоём, к которому на водопой пришёл зелёный слон». Получился слон необыкновенным потому, что в растущем на участке винограде сделала каркас этого животного. Ещё у меня неплохо получаются авторские флористические работы. Мне не нужно ломать голову насчёт подарка, когда иду на праздничные мероприятия к друзьям, потому что сделанное своими руками всегда нравится – оно выполнено с душевным посылом.

– На что тратите свободное время?

– В первую очередь – на внуков. Их двое –Даниил и Василиса. Старший пойдёт в первый класс. Также – на родителей, они у меня старенькие, нужно обязательно заботиться о них, уделять внимание. Если говорить о моём ежедневном маршруте, то это – работа, немножко дом, родители, внуки. Субботу, воскресенье делю между родителями, детьми, внуками и садом-огородом (как хобби), где я отдыхаю.

– Какие черты своего характера можете назвать самыми сильными?

– Трудолюбие, доброжелательность и выносливость. Ко всему в жизни подхожу с таким прицелом: если уж делать,
то качественно, в полном объёме. Иначе лучше вовсе не браться за намеченное.

– Какие черты характера в людях для Вас совершенно не приемлемы?

– Жестокость и мстительность. Человек пытается восстановить свой утраченный статус-кво путём насилия и причинения боли окружающим его людям. Не люблю зависть. Она способна подтачивать душу изнутри, вынуждает желать другим людям плохого. Мне жаль таких, они не ведают, что творят.

– Всегда ли Вы планируете свою работу или следуете вдохновению?

– Руководитель обязан планировать свою деятельность. Но я человек творческий, поэтому бывают и исключения. Если говорить, например, о робототехнике, то появление этого объединения в ЦДТТ – веяние нашего времени. Робототехника – это инновационное направление технического творчества. Его нужно было подхватить на определённом этапе и начать этим заниматься. В областном центре оно только зарождалось, и мы сразу же начали работу по его внедрению в нашем округе. Не работа нас ищет, а мы её находим. Иначе сегодня нельзя – нужно двигаться вперёд.

– У центра и его сотрудников много наград. Какими особенно гордитесь?

– Дорого и ценно абсолютно всё. Главное, есть творческий потенциал, и виден результат его использования. Проводятся много конкурсов, соревнований разных уровней – от городских до федеральных, в которых наши дети и преподаватели участвуют и занимают призовые места. Очень горда за педагогов, которые получили гранты приоритетного национального проекта «Образование»: Евгения Садковского, Ирину Улемнову, Марину Ардабьеву, Наталью Серухову.

Наш центр организует много мероприятий для тех, кто занимается техническим творчеством. Для детей проводятся мастер-классы, работает мини-планета-рий. Всё это и многое другое привлекает большое количество ребят, в том числе и из других районов области. В организации мероприятий нам очень помогает руководитель направления по работе с учебными заведениями ВМЗ Сергей Матюков.

– Чему больше всего радуетесь в жизни?

– Тому, как сложилась моя судьба. Говорят, что все мы под Богом ходим, и он не даёт непосильных испытаний. Воспринимаю любую ситуацию с позиции: если это дано, значит, надо найти силы и пройти через это – по-другому быть не может. Поэтому встаю утром и радуюсь каждому дню, успехам детей, внуков, своим и своих сотрудников… Бывают, конечно, такие ситуации, когда руки опускаются, как, например, в кризис. Сразу возникает тревога за на наше учреждение, – опять придётся экономить. Но, слава Богу, что есть такой стабильный коллектив профессионалов, который и в более тяжёлые времена добивался отличных результатов в работе, и каждому наш Центр по-настоящему дорог.

– Что хотели бы пожелать всем знакомым, а чего – близким друзьям?

– И тем, и другим, – здоровья, всегда быть человеколюбивыми. А друзьям ещё благодати и счастья. Мы живём для того, чтобы быть счастливыми.

– Какой себя видите через 10 лет?

– (Смеётся). Так далеко не заглядываю. Но обязательно работоспособной, оптимистичной; в первую очередь, рядом с внуками, хочется посмотреть, что же из них получится – я же бабушка!

– Если бы пришлось начинать жизнь сначала, что бы изменили?

– Ничего. И не потому, что я стала директором ЦДТТ. Считаю, что живу интересно, дай, Бог, и дальше жить так же!

 

Лидия Козоедова. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение