18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Звёздные планы

13:10 03.02.2016 16+
2772

Он начинает «обрастать» комплексами, а чрезмерная опека родителей действительно ограничивает его в возможностях. Почему? Ответ на этот вопрос хорошо знают члены общественной организации родителей детей-инвалидов «Созвездие».

Участие в конкурсе «ОМК-партнёрство» позволило им приступить к реализации проекта «Лекотека». Он был одобрен конкурсной комиссией, а «Созвездие» получило средства на воплощение замыслов в жизнь. «Лекотека» призвана научить родителей грамотно взаимодействовать со своими детьми. Подразумевается присутствие взрослых на занятиях, консультации. Педагог, наблюдая за родителями, сразу видит и отмечает, в чём тот прав по отношению к ребёнку, а что в поведении явно лишнее. В чём преимущество такой программы? Достойное и действительно качественное воспитание юные инвалиды могут получать не только дважды или трижды в неделю на занятиях, но и в течение всего времени, проведённого дома, ведь родитель тоже овладевает всеми необходимыми навыками.

Такая работа в «Созвездии» началась с сентября 2015 года и продлится как минимум всю зиму. Инициативные папы, мамы и педагоги заинтересованы в привлечении внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. Для них в приоритете – создание благоприятных условий для тех, кто в силу различных обстоятельств не способен реализовать свои законные права и интересы. Членами организации ведётся активная просветительская работа, людям в трудной жизненной ситуации оказывается юридическая, социальная и психологическая помощь. С детьми занимаются несколько педагогов, большая часть – на бесплатной основе. На данный момент они обучают 12 ребятишек в трёх возрастных группах.

– Реализация «Лекотеки» – это только начало, – говорит член организации Ирина Осипова. – Не существует универсального «лекарства» помощи ребёнку-инвалиду. Однако наши ребята с удовольствием занимаются, можно сказать, рвутся на эти уроки. Динамика у нас положительная: не так давно начала говорить одна девочка, до этого имевшая большие проблемы с речью.

Председатель «Созвездия» Ольга Палий поделилась планами на будущее:

– Амбиции у нас немалые. В идеале мы намерены обучить ребёнка-инвалида самостоятельной жизни. Мы хотим проводить уроки стирки, глажки, готовки. У нас будет импровизированная кухня, ванная, различные бытовые «углы», всё то, с чем человек обычно имеет дело дома. После этого дети будут селиться в тренировочные квартиры. Надеемся, с помещениями проблем не возникнет. А то, чем мы располагаем сейчас, увы, нуждается в ремонте. Но большой плюс – отзывчивость тех, с кем доводится сотрудничать. Педагоги у нас великолепные, планируем подключить к работе нейропсихолога и целый ряд специалистов. Работая в таком темпе, мы докажем свою состоятельность, что позволит нам получать финансирование.

На сегодняшний день большая часть мероприятий проходит в муниципальном центре за неимением иных мест.

Ольга Палий провела краткую экскурсию по будущим рекреациям «Созвездия». Ведутся отделочные работы, в основном силами добровольцев – родителей и волонтёров. Большую помощь оказывают неравнодушные предприниматели. Кто-то предлагает бесплатные услуги по вывозу мусора, кто-то подарил 70 мешков цемента, строительные материалы и инструменты. Председатель не скрывает своей радости относительно тех, кто вместе с ней не жалеет времени на благо их союза. Понимающий человек отзовётся всегда – придёт, поможет, привлечёт к общему делу остальных. Хочется верить, что силами этих прекрасных людей «Созвездие» наберёт силу и будет светить долгие годы. И отношение к детям-инвалидам изменится: они станут не изгоями, а просто особенными детьми, нуждающимися в поддержке и понимании. И чем быстрее наши сердца наполнятся добротой, тем быстрее опустеют интернаты…

 

Арина Суманова. Фото автора

 

Оставить сообщение