Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Сергея Михайловича Михеева Выксунский районный военкомат призвал в Красную армии в октябре 1943 года.
Окончил сержантскую полковую школу в Марьиной роще. Затем стал курсантом 13-го отдельного Московского батальона.
В 1944 году воевал в Румынии. В ту пору ему было всего 18 лет, но юноша сражался наравне с опытными бойцами. На поле боя все воины были как одно целое. Яростное стремление побыстрее разгромить врага подкрепляла и уверенность в приближающейся победе. В результате стремительного наступления советских войск 31 августа 1944 года был освобождён Бухарест, а 3 октября завершена Румынская операция (Бухарестско-Арадская).
За месяц боёв погибли почти 8 500 советских солдат, потери врага несопоставимы: уничтожено 100 тысяч солдат и офицеров немецко-венгерских войск, в том числе два генерала, ещё восемь захвачено в плен.
В родное Шиморское вернулся в 1947 году. Почти 40 лет добросовестно трудился на местном судоремонтном заводе шофёром.
Награждён многочисленными юбилейными медалями, памятным знаком «Участнику Великой Отечественной войны». Сергей Михайлович воспитал сына и дочь, у него четверо внуков и два правнука. Вся большая семья чтит отца и деда – воина и гражданина.
Сергея Михайловича Михеева навестили земляки – сотрудники Шиморского районного Дома культуры.
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).