/ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОЛКА: ЦИКЛ ПУБЛИКАЦИЙ ОБ ИИ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ /
14:46
16.09.2026
/ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОЛКА: ЦИКЛ ПУБЛИКАЦИЙ ОБ ИИ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ /
Продолжаем наш профессиональный цикл! На очереди статья № 3 — «Искусственный интеллект: новая глава в истории библиотек» («Современная библиотека», № 8, 2025 г.). Автор — кандидат педагогических наук, главный аналитик библиотеки НИУ ВШЭ Андрей Олегович Федоров.
Главные тезисы статьи:
- Разрушение 6 популярных мифов: Автор подробно разбирает заблуждения — от страхов, что «ИИ заменит библиотекарей» и «ИИ мыслит как человек», до иллюзий о том, что «ИИ никогда не ошибается» и даёт «чудо-решения».
- Трансформация роли библиотекаря: Освобождаясь от рутинного поиска и обработки типовых запросов, специалист смещает фокус на информационное менторство, медиаграмотность и исследовательскую поддержку читателей.
- Успешная интеграция ИИ опирается на чёткое видение руководства, готовность коллектива к экспериментам и наличие безопасной среды для тестирования технологий.
«Главный вызов для библиотек — не столько в технологиях, сколько в создании правильной культуры, стимулирующей раскрытие потенциала ИИ в сочетании с человеческим опытом и экспертизой» (А. О. Федоров).
Где прочитать полный текст:
Погрузиться в историю развития технологий, изучить подробную инфографику и разбор практических кейсов вы можете в Центральной библиотеке, взяв 8-й номер журнала «Современная библиотека» за 2025 год.
Наш канал в МАХ: https://max.ru/id5247047603_gos
#БиблиотечноеСообщество #СовременнаяБиблиотека #МетодическаяРабота #ИИвБиблиотеке #ПрофессиональнаяПериодика