Рекламный баннер 990x90px header-top
18+
Рекламный баннер 728x90px center-top
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Деньги Нижнего Новгорода

Лес в огне – сигнал беды

10:40 29.07.2015

Как рассказал руководитель лесхоза, начавшееся возгорание было замечено с пожарной вышки 18 июля в 11.40. Ситуация сложилась очень серьёзная: совсем рядом селение и газораспределительная станция (!), обслуживающая Проволочное, Вилю. Страшно представить, что могло бы случиться, если бы огонь добрался до газовых труб – ему для этого нужно всего несколько минут…

Немедленно выехали два пожарных автомобиля, трактор с плугом. Но когда к месту пожара прибыли представители соответствующих служб, техника, то оказалось, что направление ветра – в сторону посёлка. Поэтому было принято решение о привлечении к тушению дополнительной техники и людей. С огнём справились быстро, но место пожара находилось под контролем и на следующий день после случившегося. Нужно отметить, что во время тушения взрослые жители посёлка, прибыв с соответствующим инвентарём, подростки предлагали всяческую помощь.

Всего с начала пожароопасного сезона (с апреля) на территории округа произошло пять лесных пожаров на общей площади около четырёх гектаров, причём, подчеркнул Константин Андреевич, большинство из них – вблизи населённых пунктов (у м-она Жуковского, Решного, Проволочного). Ни в одном из случившихся пожаров виновные не установлены, хотя, как свидетельствует неумолимая статистика, в подавляющем большинстве огненных стихий всегда присутствует человеческий фактор.

На территории нашего округа работают камеры пожарного видеонаблюдения, выведенные на пульт Выксунского районного лесничества и департамента лесного хозяйства Нижегородской области, помогающие отслеживать начинающиеся в лесу задымления. По информации департамента, объём видеонаблюдения на выксунской территории планируется расширить.

Но ни самая современная техника, ни специалисты, оперативно прибывающие на борьбу с огненной стихией, не смогут сохранить зелёные территории так, как это в состоянии сделать люди, если они неукоснительно соблюдают противопожарные правила посещения лесов.

В настоящее время в Выксунском округе установлен второй класс противопожарной опасности, многие граждане бывают в лесах, запасаясь грибами и ягодами (об этом свидетельствует огромное их количество на прилавках городского рынка). Но и при таком низком классе пожароопасности запрещено разведение в лесу костров, приготовление пищи на огне и пр.

О случаях обнаружения в лесу задымлений, возгораний сообщайте по телефонам:
3-10-72; 3-05-71; 3-10-24.

 

Лидия Козоедова. Фото автора

 

5431
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Yandex.Metrica