Любой желающий в рамках акции мог обратить-ся за консультацией к врачам онкологического диспансера без обязательного направления из медицинских организаций.
Как сообщил главный врач областного онкодиспансера Олег Железин, в 2015 году выявляемость онкологических заболеваний в регионе выросла в два раза: у женщин – 2,5 тысячи случаев (в 2014 году – 1,3 тысячи), у мужчин – 1,5 тысячи (в 2014 году – 796 человек). Сегодня с развитием медицины самое главное при онкологическом заболевании – как можно раньше его обнаружить, тогда и шансы на выздоровление будут высоки.
Несмотря на растущие показатели выявляемости, губернатор Валерий Шанцев поставил задачу ещё больше повысить доступность онкологической помощи: в 2016 году планируется открыть 19 дополнительных первичных онкологических кабинетов в Нижнем Новгороде и области. Отметим, что в настоящее время в регионе работает 64 первичных онкокабинета.
Александр Васильев